Как быть с фамилией ребеночка?

viktoriya03

Active member
У нас с мужем разные фамилии, и соответственно возник вопрос на чью фамилию записывать ребеночка. Муж настаивает на своей...А я вот думаю...мы часто ездим за границу...и если у нас с крохой будут разные фамилии, то мне все время придется доказывать, что я его мама...Посоветуйте как же быть(((???
 

yelena

Active member
А зачем вам доказывать, что вы мама?
Ребенка же в паспорт можете вписать)
 

anyyutkaa

Active member
У ребенка будет свидетельство о рождении, где указаны его родители. Ничего доказывать не надо.
 

katya01

Active member
У нас тоже с мужем разные фамилии,у ребёнка Папина,в этом году когда ездили за границу на таможни просто попросили свидетельство о рождении,ну и в паспорте он у вас вписан,проблем быть не должно.
 

anyaa

Active member
Ребёнка традиционно записывают на фамилию отца. Проблем при переходе границы возникать не должно, ведь в любом случае, даже если вы поедете вместе с ребенком без отца, он напишет доверенность, где будут указаны ваши данные. А в чем сложность взять фамилию мужа?
 

leenaa

Active member
С чего Вы решили, что у Вас будут проблемы? Ведь во всех документах будет написано, что Вы его мать. Никаких проблем не возникнет.
 

sveetlana

Active member
Традиционно детям дают фамилию папы. Кстати, вы с мужем официально женаты? Почему вы не взяли его фамилию? Если у него неблагозвучная фамилия, возьмите с мужем вдвоем вашу фамилию. Все же проще, да и звучит красивее, когда у супругов одна фамилия.
 

yuulyya

Active member
Цитата
Сообщение от Dasha90 Посмотреть сообщение
А я в свою очередь хотела бы спросить... а зачем разные фамилии у официальных супругов? Почему женщины часто отказываются брать фамилию мужа? Некрасивая?
Да, чаще всего не берут фамилию мужа, если она не нравится. Некрасивая. Мне повезло с фамилией мужа и я с удовольствием сменила.
 

sveetlaanaa

Active member
Лучше если у вас была бы одна фамилия, у вас еще есть время поменять если боитесь трудностей. А так врядли будут сложности у вас есть свидетельство о рождение, ваш паспорт и вы же все вместе летите и папа тоже.
 

dianaa

Active member
Если вы будете ездить за границу, то вам всем равно придется доказывать, что вы его мать и что папа дал разрешение) Я считаю, что у ребенка должна быть фамилия отца.
 

tamara08

Active member
Я тоже не понимаю, когда супруги имеют разные фамилии, но сейчас не о том речь. Ребенку в таком случае, по-моему, лучше дать фамилию того из родителей, чья фамилия звучит красивее и больше подходит к имени ребенка.
 

valyyuushka

Active member
Цитата
Сообщение от Йолка Посмотреть сообщение
Моя сокурсница когда выходила замуж, муж взял её фамилию вместо своей "Козлов". Сказал, что натерпелся в школе и не хочет такого для своих детей.
А ещё встречала, когда супруги прибавляют к своей фамилии фамилию мужа/жены и у них получается зеркальные варианты типа Иванова-Петрова и Петров-Иванов.
Двойные фамилии у супругов также должны быть одинаковыми. Например, если супруга Иванова-Петрова, то муж также должен быть Иванов-Петров, вариант Петров-Иванов по закону не допустим.
 

angeeliinaa

Active member
Цитата
Сообщение от Dasha90 Посмотреть сообщение
А я в свою очередь хотела бы спросить... а зачем разные фамилии у официальных супругов? Почему женщины часто отказываются брать фамилию мужа? Некрасивая?
Мне кажется чаще всего причина в том, что женщина как-то известна со своей фамилией. Я не говорю про звезд, но например врач или адвокат уважаемый в городе.
 

oksana07

Active member
конечно фамилия папы должна быть, а если вы соберетесь с малышом за границу без мужа, вам все равно нужно будет его разрешение нотариально заверенное, иначе никто вас не пропустит через границу то!
 

vera07

Active member
Обычно ребенку дают фамилию отца, хотя и не всегда. Если фамилия у папы совсем неблагозвучная, то могут ребенка и на мамину записать. Особенно девочку.
 

sveetlana

Active member
Цитата
Сообщение от Марьям Посмотреть сообщение
Обычно ребенку дают фамилию отца, хотя и не всегда. Если фамилия у папы совсем неблагозвучная, то могут ребенка и на мамину записать. Особенно девочку.
Нет никаких "особенно" и нет приоритета у фамилии отца перед фамилией матери. Родители вправе выбирать фамилию ребёнку без каких-либо аргументов, могут дать как мамину, так и папину или же двойную даже если у родителей у каждого своя.
 

alya07

Active member
Цитата
Сообщение от МамаМаша Посмотреть сообщение
Нет никаких "особенно" и нет приоритета у фамилии отца перед фамилией матери. Родители вправе выбирать фамилию ребёнку без каких-либо аргументов, могут дать как мамину, так и папину или же двойную даже если у родителей у каждого своя.
Вот полностью согласна!
Я фамилию мужа не брала , по причине, что считаю это пережитком прошлого (лишняя бумажная волокита). По поводу детей : у меня девочки , поэтому записываю их на свою фамилию, если бы был мальчик - записали бы на фамилию мужа.
 

Все материалы сайта представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Помните, что мы не несём ответственность за размещаемые авторские материалы (сообщения). Мы не гарантируем точность, полноту и полезность любого сообщения, мы также не несём ответственности за содержание сообщений. Сообщения отражают точку зрения автора сообщения и не обязательно точку зрения владельцев данного сайта.

Все размещённые на страницах сайта «grudyukormi.ru» (в дальнейшем сайт) материалы предназначены исключительно для свободного ознакомления.

Верх