ЮРИДИЧЕСКИЙ ВОПРОС

vladlena06

Active member
Вчера позвонили из СОБЕСа и сказали: раз я не работала в 2012 году, то выплаты матери-одиночке мне не предоставляются. Я должна или справку принести, что работала или писать заявление об ОТКАЗЕ от пособия! В интернете ничего на эту тему найти не могу. По справочным пересылают туда-сюда без толку. Кто-нибудь слышал об этом Законе?
 

aniri

Active member
Цитата
Сообщение от ganna-vet Посмотреть сообщение
Вчера позвонили из СОБЕСа и сказали: раз я не работала в 2012 году, то выплаты матери-одиночке мне не предоставляются. Я должна или справку принести, что работала или писать заявление об ОТКАЗЕ от пособия! В интернете ничего на эту тему найти не могу. По справочным пересылают туда-сюда без толку. Кто-нибудь слышал об этом Законе?
Ни в коем случае не пишите заявление от пособия, потому что получится, что вы добровольно отказались от пособия.
 

lina09

Active member
Я в СОБЕС сходила. Вот Закон:

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.


В нем действительно сказано, что ОТКАЗОМ для выплаты является
непредоставление сведений о доходах членов семьи по запросу управления социальной защиты.
Мне такой запрос не давали, отказ я писать отказалась, но выплаты все равно прекратят(((
Я справку 2ндфл уже взяла. Восстановить выплаты должны.
Так что официально не работающие мамочки - имейте ввиду, что выплаты могут прекратить. Хотя, я считаю, что это упущение СОБЕСА. Я же носила им бумаги в декабре 2012, мне ничего об этом законе не сказали и справку о доходах не спрашивали.
 

yana08

Active member
Цитата
Сообщение от ganna-vet Посмотреть сообщение
Я в СОБЕС сходила. Вот Закон:

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.


В нем действительно сказано, что ОТКАЗОМ для выплаты является
непредоставление сведений о доходах членов семьи по запросу управления социальной защиты.
Мне такой запрос не давали, отказ я писать отказалась, но выплаты все равно прекратят(((
Я справку 2ндфл уже взяла. Восстановить выплаты должны.
Так что официально не работающие мамочки - имейте ввиду, что выплаты могут прекратить. Хотя, я считаю, что это упущение СОБЕСА. Я же носила им бумаги в декабре 2012, мне ничего об этом законе не сказали и справку о доходах не спрашивали.
А справки о том, что вы не работали у Вас тоже нет?
Конечно они Вам не сказали, когда это наши государственные органы работали как надо?!
Если Вы не подали данные по запросу управления социальной защиты, они имеют право только приостановить выплаты, но так как запроса не было, то и приостанавливать нечего.
А вот п.п. 5 п.3 ст. 8 говорит о том, что выплаты прекращаются, в случае:
5) непредоставление сведений о доходах членов семьи за истекший календарный год в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами города Москвы;
как раз Ваш случай.

Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

вот Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка, в пункте 36 указаны сроки подачи данных о доходах семьи. Мне кажется, если подать данные за 2013, то выплаты должны восстановить.
но лучше Вам сходить еще раз в СОВБЕС, объяснить им ситуацию, может они войдут в положение и не отменят выплаты.
 

ayiram

Active member
Спасибо большое за ссылочку. Т.к. я работаю, справку о доходах за последние 6 месяцев я уже взяла. В понедельник отнесу в СОБЕС. Надеюсь, что все восстановят. В 2012 году я еще не работала. Главное, что бы они не отозвали пособие, которое тогда выплачивали. Или такого не бывает?
 

vika02

Active member
Все может быть, но человеческий фактор никто не отменял. Найдите в СОВБЕСЕ сердобольную тетеньку, попросите ее слезно, скажите, что не знали, что нужно подавать справку, что никто Вам не говорил и т.д. Думаю они войдут в Ваше положение. Удачи!)
 

anel

Active member
Цитата
Сообщение от ganna-vet Посмотреть сообщение
Спасибо большое за ссылочку. Т.к. я работаю, справку о доходах за последние 6 месяцев я уже взяла. В понедельник отнесу в СОБЕС. Надеюсь, что все восстановят. В 2012 году я еще не работала. Главное, что бы они не отозвали пособие, которое тогда выплачивали. Или такого не бывает?
С ваших сообщений ничего не могу понять, в Собесе тоже хороши, хотят ответственность переложить на вас, только не пишите отказ от пособия.
 

kristiinaa

Active member
Отказ писать я не стала, хотя тамошняя тетенька настаивала. Дело закончилось тем, что я принесла им копию трудовой и справку о доходах.
"Порадовали" следующие моменты: СОБЕСу теперь интересно есть ли у меня еще квартира, машина, дача, гараж, прицеп, вклады в банке и прочее. Это все из опросника, который теперь мы должны для них заполнять. И еще интересный момент: если Вы мать-одиночка и вышли замуж, то статус матери-одиночки сохраняется за Вами до того момента пока вы не родили общего ребенка. Если ребенок появится, то статус одиночки вы теряете. Не зависимо от того было усыновление или нет.
У меня вообще сложилось такое впечатление, что работники СОБЕСА лично заинтересованны не назначать пособий. Или сделать их минимальными. Я понимаю, что не они законы придумывают, но их неоднократное требование написать отказ от пособия меня очень возмущает!
 

iriinaa

Active member
Цитата
Сообщение от ganna-vet Посмотреть сообщение
Отказ писать я не стала, хотя тамошняя тетенька настаивала. Дело закончилось тем, что я принесла им копию трудовой и справку о доходах.
"Порадовали" следующие моменты: СОБЕСу теперь интересно есть ли у меня еще квартира, машина, дача, гараж, прицеп, вклады в банке и прочее. Это все из опросника, который теперь мы должны для них заполнять. И еще интересный момент: если Вы мать-одиночка и вышли замуж, то статус матери-одиночки сохраняется за Вами до того момента пока вы не родили общего ребенка. Если ребенок появится, то статус одиночки вы теряете. Не зависимо от того было усыновление или нет.
У меня вообще сложилось такое впечатление, что работники СОБЕСА лично заинтересованны не назначать пособий. Или сделать их минимальными. Я понимаю, что не они законы придумывают, но их неоднократное требование написать отказ от пособия меня очень возмущает!
Правильное впечатление у вас сложилось, в собесе всегда так делали, несколько раз оформляла эти пособия, потом не оформляла, очень унизительно было для меня ходить и приносить разные бумажки, подтверждающие малообеспеченность.
 

oksana07

Active member
Маша, это им должно быть стыдно, а не нам. Мы же не на пивко с сигареткой клянчим. Это даже не наши деньги, а наших деток. Пусть это будет новая сумка в школу или возможность секцию оплатить.
 

aleeksandra

Active member
Пригрозите им полицией, скажите, что знаете свои права, а их угрозы могут быть расценены как жульничество.
 

sveetlana

Active member
Маша, это им должно быть стыдно, а не нам. Мы же не на пивко с сигареткой клянчим. Это даже не наши деньги, а наших деток. Пусть это будет новая сумка в школу или возможность секцию оплатить.
 

anya

Active member
Пригрозите им полицией, скажите, что знаете свои права, а их угрозы могут быть расценены как жульничество.
 

marina09

Active member
Добрый вечер)
Я гражданка Р.Ф. а муж гр.Азербайджана и ЗАГС у нас тоже Азер. Рожать планирую в России,хотелось бы узнать из пособия, нам что то полагается? И примут ли меня в роддоме с Азер.ЗАГСОМ?
 

mariinaa

Active member
Цитата
Сообщение от Vahide Посмотреть сообщение
Добрый вечер)
Я гражданка Р.Ф. а муж гр.Азербайджана и ЗАГС у нас тоже Азер. Рожать планирую в России,хотелось бы узнать из пособия, нам что то полагается? И примут ли меня в роддоме с Азер.ЗАГСОМ?
А зачем в роддоме ЗАГС? Там хватит вашего паспорта, полиса и мед.документации о беременности. А вообще роды входят в программу оказания бесплатной мед.помощи независимо от наличия каких-либо документов. А если не хотите лежать в боксе с необследованными, заключите контракт на роды.
 

Все материалы сайта представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Помните, что мы не несём ответственность за размещаемые авторские материалы (сообщения). Мы не гарантируем точность, полноту и полезность любого сообщения, мы также не несём ответственности за содержание сообщений. Сообщения отражают точку зрения автора сообщения и не обязательно точку зрения владельцев данного сайта.

Все размещённые на страницах сайта «grudyukormi.ru» (в дальнейшем сайт) материалы предназначены исключительно для свободного ознакомления.

Верх