Имя ребенка в честь кого то, отношение к этому...

anya

Active member
Девочки, вот хотела поинтересоваться как вы относитесь к тому, чтобы вашего ребеночка назвать в честь какого либо родственника или любимого дорогого человека?
У меня такая вот ситуация... Вышла я замуж второй раз, сейчас жду очень желанного ребеночка, пол ляльки пока не знаем, но муж просит, что если родится мальчик, назвать его Юрой, в честь его отца, который умер 14 лет назад. Если честно, то имя мне совершенно не нравится, но больше всего мне не нравится называть нашего ребеночка в честь умершего человека, пусть даже замечательного и любимого. Я ему об этом сказала, а он говорит, что всю жизнь об этом мечтал... Вот и не знаю, что теперь и делать... 27го нам на УЗИ и вдруг нам скажут, что у нас мальчик...
У меня уже есть сынишка и его я назвала, так как мечтала с самого детства, но не в честь кого то, а просто потому что это имя у меня ассоциировалось с мужеством и красотой... Я исполнила свою мечту, а вот что быть с мечтой мужа..., не знаю...
 

yeva09

Active member
Читала на каком-то православном сайте: человеку при крещении "дается" ангел- хранитель. Если называть ребенка в честь кого-то (жив этот человек или уже нет - не важно), то ничего страшного не случится. Все приметы - это суеверия и церковь в них не верит. Главное, чтобы имя вашего ребенка ассоциировалось у вас с каким-то хорошим человеком (но это просто психологическая тонкость). Я тоже думала назвать ребенка в честь дедушки мужа, т.к. он был очень хорошим человеком.
 

sveta07

Active member
У нас была похожая ситуация.... Только у нас свекровь пристала, что если будет девочка то ее обязательно надо назвать в честь ее мамы ( она еще жива) -Машей или Мишей в честь свекра, читывая что младший брат моего мужа тоже Миша, а моя сестра Маша... Мне было очень неприятно.....и непонятно почему это она решает, и тогда уж мы можем называть и в честь моих родственников,вообщем в итоге она обиделась, потому что мы захотели другие имена, и переодически выдает такие темы а я все равно буду называть как хочу, а то ваши имена идиотские.
Но в вашем то случае муж, хотя я считаю, что не правильно называть в честь кого то, что бы никому не было обидно) придется вести переговоры)
 

olya04

Active member
да уж..... серьёзная ситуация..... имя на самом деле не айс. и потом, не толькомжемуж должен решать как назвать ребёнка ,но и вы.... он не прав. а почему не назвать как вашего отца??? разговаривайте с супругом. мой нелаано тоже заявил: если родиться девочка назовём РАЕЙ....в честь его бабушки.... я ему сказала, вот сам родишь и колхозным именем назовёшь, а так и у меня бабушка, но с нормальным именем есть- Мария. Так я и назвала бы. Разговаривайте и в честь умерших не называйте.
 

yulya01

Active member
а может ничего жуткого в имени и нет? найдите положительные стороны.... кругом одни Богданы,Глебы,Арсении,Димы да саши.... тошнит от однообразия.
 

anyyuta

Active member
Я не вижу ничего плохого в том, чтобы назвать ребенка в честь другого человека, живого или уже нет. В суеверия не верю. Но не люблю когда родственники давят, считаю, что решение должны принимать родители ребенка. У меня такая ситуация... Полгода назад умер мой родной брат, шок и горе для всей семьи... Я ещё не была тогда беременная, мы были на кладбище и все родственники заявили, что если у меня родится мальчик, то я должна назвать его Иваном в честь брата. Я брата очень любила, но никогда не планировала называть его именем своего сына. Я тогда ничего им не сказала, не тот момент был... Да и имена у нас с мужем для детей уже давно были заготовлены, ещё до беременности. И тут недавно меня осенило! Если у меня родится сын, то я его буду крестить под именем Иван, ведь то имя, которое мы выбрали не русское, под ним нельзя крестить. И мне так хорошо стало от этой мысли, вот этого я действительно хочу!
Со стороны свекрови тоже были слабые попытки "подкинуть" нам пару имен, которые ей нравятся, хотя она знала, что имена у нас уже заготовлены. Так я ей прямо сказала - у Вас два сына, Вы их назвали так, как Вам нравится, вот и я своих назову сама))
 

yuuliyya

Active member
Если у меня будет мальчик, то назовем его Сергеем, в честь моего любимого мужа...Сергей Сергеевич будет, у очень я мужа люблю, он мой идеал....Ничего страшного нет в том, что бы назвать ребенка в чью-то честь, но если вам само имя не нравится, то обсудите это с мужем
 

vip.yuliya

Active member
Если имя нравится, то не имеет значение, в честь кого оно дано. Но если нет, не надо себя заставлять, потом жалеть будете, что согласились. Желание исполнить мечту мужа, конечно замечательно, но не в этом случае... Вы тоже имеете право на свои мечты и сколько себя не будете уговаривать, все-равно в глубине души всегда будете с этим именем не согласны.
 

olya08

Active member
Девочки,мне кажется,что самое важное,чтобы родителям нравилось имя малыша и чтобы само имя было позитивным,а в честь кого назвать малыша не имеет значения.л шь бы малыш был здоровеньким и счастливым
 

svetlana01

Active member
Я назову дочку Лидией вчесть моей покойной бабушки, которая мне была за маму. Муж хотел вообще назвать Настей в честь его бывшей!!! Меня аж трясти начинало, когда он это предлагал!! А свекровь говорить, что Лидия Алексеевна не звучит, говорит надо звонкое имя Ангелина, Вероника! Ды мне пофигу что там у не не звучит!!! Мне кажется очень даже сочитается, у нее 2 ребенка есть, она назвала как захотела, так что пусть оставить свое мнение при себе.
 

aynat

Active member
Цитата
Сообщение от жанна Посмотреть сообщение
я назову дочку лидией вчесть моей покойной бабушки, которая мне была за маму. муж хотел вообще назвать настей в честь его бывшей!!! меня аж трясти начинало, когда он это предлагал!! а свекровь говорить, что лидия алексеевна не звучит, говорит надо звонкое имя ангелина, вероника! ды мне пофигу что там у не не звучит!!! мне кажется очень даже сочитается, у нее 2 ребенка есть, она назвала как захотела, так что пусть оставить свое мнение при себе.
мне кажется лидия алексеевна очень хорошо звучит, мягко, у сестры двоюродной доча лидия андреевна, мне нравится! а вот назвать дочь в честь бывшей это конечно что-то с чем-то
 

anna03

Active member
Цитата
Сообщение от жанна Посмотреть сообщение
я назову дочку лидией вчесть моей покойной бабушки, которая мне была за маму. муж хотел вообще назвать настей в честь его бывшей!!! меня аж трясти начинало, когда он это предлагал!! а свекровь говорить, что лидия алексеевна не звучит, говорит надо звонкое имя ангелина, вероника! ды мне пофигу что там у не не звучит!!! мне кажется очень даже сочитается, у нее 2 ребенка есть, она назвала как захотела, так что пусть оставить свое мнение при себе.
по поводу бывшей..., это жесть!!! меня б не только трясти начало! вот мужики, как до такого вообще могут додуматься:eek:_o:. лидия алексеевна звучит замечательно, да мне кажется с таким отчеством любое имя будет звучать, как и с александровной.
 

aylo

Active member
Цитата
Сообщение от Angie Посмотреть сообщение
Мы сына назовем в честь покойного дедушки мужа. Долго выбирали, ничего путного не могли найти (банально, не нравится, не созвучно с отчеством и т.д.), а потом муж меня поставил перед фактом, что в честь деда и не обсуждается. А я как то и не против) на дочке отыграюсь)))))
Молодечик, хорошая у тебя позиция. Только имя для дочки тогда заранее придумай, чтоб потом его поставить перед фактом
 

viktoriya03

Active member
Цитата
Сообщение от Маруся0614 Посмотреть сообщение
Молодечик, хорошая у тебя позиция. Только имя для дочки тогда заранее придумай, чтоб потом его поставить перед фактом

Уже целый список набросала, еще до того как узнали кого ждем )))
 

valeriya08

Active member
Цитата
Сообщение от Angie Посмотреть сообщение
Уже целый список набросала, еще до того как узнали кого ждем )))
Здорово! Я вот с первым даже не заморачивалась, с 11 лет знала как сына назову, а вот со второй лялькой прям проблема. Мало того, что не знаю еще пока пол, да еще и имена мне никакие особенно не нравятся.
 

arinka05

Active member
Мы первую дочку с мужем называли так: распечатали список женских имен и подчеркнули те, которые нам нравятся, де совпало из тех и выбрали.В этот раз если будет мальчик, назовем как муж хочет, он давно придумал. А с девочкой проблема: мало того, что в мнениях не сходимся, так еще те имена которые хотябы мне нравятся, сейчас в самых популярных
 

miss.aliya

Active member
И мне статейка понравилась) убедилась, что удачное имя по добрала)) спасибки!
 

yaanaa

Active member
судя по гороскопчику у нас будет авторитарный пацан)))
 

mila02

Active member
Цитата
Сообщение от Dashka Посмотреть сообщение
судя по гороскопчику у нас будет авторитарный пацан)))
А у нас судя по этой статье имя для мальчика совсем не удачное, а то имя которое я выбрала для девочки вообще отсутствует
 

anyuta04

Active member
Я бы хотела назвать также как зовут мужа, муж категорически против... но я считаю, что у меня есть еще время уговорить его
 

Все материалы сайта представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Помните, что мы не несём ответственность за размещаемые авторские материалы (сообщения). Мы не гарантируем точность, полноту и полезность любого сообщения, мы также не несём ответственности за содержание сообщений. Сообщения отражают точку зрения автора сообщения и не обязательно точку зрения владельцев данного сайта.

Все размещённые на страницах сайта «grudyukormi.ru» (в дальнейшем сайт) материалы предназначены исключительно для свободного ознакомления.

Верх