Грудное вскармливание

oksaana

Active member
Подсмотрела у декабрят, понравилась ссылка про грудное вскармливание. Скоро скоро уже на практике пригодится


Пожалуйста Войдите или Зарегистрируйтесь для просмотра скрытого текста.

 

sveetlaanaa

Active member
А я вот список хороший нашла,может кому пригодится)

Список продуктов: что можно и что нельзя есть маме

Красный цвет – для мамы запрет!
Желтый цвет – осторожно, но можно!
Зеленый цвет – сколько душе угодно!

1 МЕСЯЦ:
• В первый месяц до десятого дня можно кушать:

1. каши: овсяная, гречневая, рисовая, кукурузная, ячневая, пшеничная);
2. постный суп;
3. жиры: масло сливочное - до 15 гр. в сутки, масла нерафинированные (подсолнечное, оливковое, кукурузное).
4. мясо постное.
5. печеные яблоки;
6. бананы;
7. употребление жидкости (компот из сухофруктов, чай зеленый, отвар из шиповника, вода родниковая или очищенная);

В первый месяц с десятого дня постепенно добавляем в рацион:

1. кисломолочные продукты (ряженка, кефир, творог);
2. рыба запеченная, отварная;
3. яйца;
4. картофель запеченный, отварной;
5. хлеб серый, или с отрубями;
6. в небольшом количестве макаронные изделия;
7. сыры твердые неострые;
8. овощи тушеные, запеченные и отварные (тыква, кабачок, свекла, морковь, лук, капуста брокколи или цветная);
9. зелень и пряности (петрушка, укроп, лавровый лист);
10. между основными приемами пищи или к чаю: сухофрукты (курага, финики, чернослив), бисквит, печенье галетное, пирог «Шарлотка», сухарики без изюма, сушка (бублики), блинчики из кабачков (готовить без добавления муки).

• Что нельзя есть в первый месяц:
Весь первый месяц категорически не рекомендуется есть:

1. цельное коровье молоко (домашнее или магазинное);
2. мясные бульоны (из любого мяса);
3. сметана;
4. из сухофруктов – изюм;
5. сырые фрукты и овощи (кроме банана и запеченных яблок);
6. свежие хлебобулочные изделия, изготовленные из муки высших сортов;
7. напитки - черный чай, кофе;
8. любые спиртные напитки.


1 - 3 МЕСЯЦА

• Что можно кушать кормящей матери в 1-3 месяца (вводим постепенно):

1. постный борщ, приправленный соком томатов (пастеризованными помидорами);
2. сезонные сырые овощи и фрукты;
3. мясо (домашняя курица, кролик, перепелка, телятина).
4. орехи, за исключением фисташек и арахиса;
5. сметана в блюдах;
6. домашние морсы (из смородины, черники, брусники, вишни без косточек);
7. домашнее варенье: слива, вишня без косточек, яблоки.

• Что нельзя есть кормящей маме:

1. коровье цельное молоко (домашнее или магазинное);
2. из сухофруктов – изюм;
3. чай черный;
4. любые спиртные напитки.


3 - 6 МЕСЯЦЕВ

• Что можно есть кормящей маме:

1. Добавляем в рацион новые каши (пшенная, перловая);
2. свежевыжатые соки (тыквы, моркови, свеклы, яблок);
3. свежий лук;
4. сушеные и свежие специи: чабер, базилик, эстрагон, душицу, мелиссу, тимьян, сельдерей, мяту.
5. мед – очень осторожно и особо внимательно (может быть сильным аллергеном).

• Что нельзя кушать кормящей маме:

1. коровье цельное молоко (домашнее или магазинное);
2. спиртные напитки.

С 6 МЕСЯЦЕВ

• Что можно добавить в меню кормящей матери:

1. Морепродукты;
2. Бобовые;
3. Чеснок;
4. Цветочную пыльцу.

• Что можно есть кормящим мамам с 6 месяцев:

1. натуральное мясо (курицу, мясо перепелки, кролика, телятину, говядину);
2. злаки (каши гречневая, рисовая, овсяная, кукурузная, пшенная, пшеничная, перловая);
3. бобовые и фасоль (с 6 месяцев);
4. морепродукты;
5. рыба (отварная или тушеная);
6. овощи (отварные, запеченные или тушеные);
7. картофель запеченный, отварной;
8. макароны в малых количествах;
9. яйца (куриные можно, но лучше перепелиные);
10. кисломолочные продукты - ряженка, кефир, творог – желательно домашнего приготовления;
11. сыры твердые неострые;
12. хлеб серый, хлеб с отрубями, хлеб белый – только подсушенный или немного зачерствевший, не свежей выпечки!
13. сезонные фрукты;
14. орехи, за исключением арахиса и фисташек;
15. зелень и пряности (петрушка, укроп – с рождения; мяту, чабер, сельдерей, базилик, мелиссу, душицу, тимьян, эстрагон – с 3 месяцев);
16. лук (в супах с рождения, свежим – с 3 месяцев начиная), чеснок – не ранее, чем с 6 месяцев;
17. мед (богат кальцием и витаминами) – вводить с 3 месяцев начиная, и цветочная пыльца – начиная с 6 месяцев;
18. свежевыжатые соки пить, комбинируя по вкусу, но вводить осторожно, по одному и начиная не ранее, чем с 3 месячного возраста;
19. компоты и отвары из сухофруктов фруктов и шиповника без сахара;
20. делать домашние компоты и морсы (из черники, брусники, вишен, крыжовника) - с 1 месяца;
21. чай из трав (тысячелистник, ромашка, липа, полевой хвощ, мята, мелиса, эвкалипт, крапива, мать-и-мачеха, бузина, богородская трава (чабрец), череда, календула – по одной или комбинируя по 2-3 вида трав, не более), заваривать чаи из веточек деревьев плодово-ягодных;
22. зеленый чай (без добавок, крупнолистовой); слабый черный чай; чаи для лактации;
23. дистиллированная или родниковая вода, столовые минеральные воды.


• Что нельзя есть кормящим мамам:

1. любые консервы;
2. шоколад;
3. любые кондитерские изделия, содержащие эссенции, вкусовые и пищевые добавки;
4. чай в пакетиках, растворимый кофе;
5. мороженное;
6. майонез, маргарин, плавленые сырки;
7. манные каши или пудинги;
8. полуфабрикаты, типа сосисок и колбас;
9. до 6 месяцев категорически нельзя цельное молоко, с полугода можно при отсутствии аллергии на лактозу, и только в качестве основы для каш, обязательно в разбавленном виде;
10. сгущенное молоко;
11. сладкие газированные напитки;
12. сахар рафинированный;
13. картофель и макароны в больших количествах;
14. соления, копчения;
15. фаст-фудам категорическое нет!!!

Несмотря на жесткость запретов, относитесь к ним без фанатизма – если ОЧЕНЬ хочется, то чуть-чуть можно, а иногда даже полезно (при условии отсутствия аллергии!).
 

yuliya02

Active member
ой-ой, у меня аж грудь заболела, видно вспомнила первый месяц :=d: блин, вот я психовала, еле научила своих деток есть и захватывать нормально, может из-за того, что в роддоме смесью докармливали, а мне мучайся потом...
но, все таки я победила, уж очень не хотелось использовать всякие накладки и смеси... так что терпения нам!
на счёт списка, интересно. но молочку в 1 мес. исключать не буду, вроде у деток все было нормально. да и в роддоме говорили кушать йогурты натуральные без добавок и кефир.... чай с молоком пила. яблоки разрешали, только зеленые.
 

yelena09

Active member
Спасибо, очень информативно, возьму на заметку. Да, уж с такой диетой будем стройняшками =))
 

nastya07

Active member
Спасибки за информацию!!! Неужели я вернусь к 44-46 размеру с таким питанием))) жалко конечно что ягодки незя.
 

gaalinaa

Active member
Цитата
Сообщение от Леночка08 Посмотреть сообщение
Буду придерживаться обязательно ( похудею заодно, думаю что кг 15 точно надо будет скидывать мне), единственное плохо что ягоды особо не поешь... Черешню я думаю еще успею поесть от души))), а вот чернику, черную смородину, виноградик, клубничку, арбузик уже нет((( Хотя конечно постараюсь без фанатизмами капельке буду пробовать. Вот интересно, а фасоль стручковую можно? А то я прям обожаю супчик из брокколи, цветной капусты и стручковой фасоли с куриной грудкой....мм ням просто и вкусно и полезно
Бобовые и капусту нельзя, они вызывают газообразование. Малыш потом будет мучиться с животиком
 

nastya05

Active member
Цитата
Сообщение от LEN4UK Посмотреть сообщение
Бобовые и капусту нельзя, они вызывают газообразование. Малыш потом будет мучиться с животиком
Ой жалко(, ну цветную хоть капусту можно и брокколи...
 

yekaterina

Active member
Цитата
Сообщение от Леночка08 Посмотреть сообщение
Ой жалко(, ну цветную хоть капусту можно и брокколи...
Да попробовать немного можно и посмотреть как малыш будет реагировать
 

marina09

Active member
Цитата
Сообщение от Леночка08 Посмотреть сообщение
Ой жалко(, ну цветную хоть капусту можно и брокколи...
Малыш привыкает к той еде, что была во время беременности, поэтому можно есть все, если у ребенка нет реакции. Я не меняла рацион вообще и все было нормально.
 

vera07

Active member
Цитата
Сообщение от HelenDanilka Посмотреть сообщение
Малыш привыкает к той еде, что была во время беременности, поэтому можно есть все, если у ребенка нет реакции. Я не меняла рацион вообще и все было нормально.
Но с этим все равно надо осторожно. Сначала попробовать немного и понаблюдать за ребенком.Я конечно тоже особо не заморачивалась, но все равно от сладкого,соленого, красного отказалась
 

mariya

Active member
Цитата
Сообщение от LEN4UK Посмотреть сообщение
Бобовые и капусту нельзя, они вызывают газообразование. Малыш потом будет мучиться с животиком
Точно, с капустой нужно быть крайне осторожной! Хотя у нас в роддоме, когда дочку рожала, всех поголовно кормили квашеной тушеной капустой практически каждый день в обед!!!!! Просто диву давалась, как можно давать кормящим мамочкам абсолютно противопоказанные продукты!!!
 

irina07

Active member
Цитата
Сообщение от Оля81 Посмотреть сообщение
Точно, с капустой нужно быть крайне осторожной! Хотя у нас в роддоме, когда дочку рожала, всех поголовно кормили квашеной тушеной капустой практически каждый день в обед!!!!! Просто диву давалась, как можно давать кормящим мамочкам абсолютно противопоказанные продукты!!!
У нас тоже постоянно то щи с квашеной капустой, то гороховый суп давали. Поэтому в роддомея первое не ела. Там меню подходит для беременных, но никак не для родивших
 

dina03

Active member
Капуста популярное блюдо во всех роддомах наверное))). В нашем тоже давали. А потом удивляемся почему детки орут... Их наверное вспучивает после капусты бедолаг. Хотя у меня дочка вообще не плакала, кушала и спала.
 

akilehzna

Active member
Решила вставить свои 5 копеек. Сама еще не кормила и рациона не придерживалась. На курсах дали вот такие советы. Напишу сюда, чтобы мамочки внесли свои корректировки. И так начну:

В рацион кормящей мамочки должно входить в сутки:
1. птица, рыба, мясо - 200 гр.
2. молоко, кисло-молочный продукты - 1 л.
3. сметана - 50 гр.
4. сыр - 30 гр.
5. масло сливочное - 20 - 30 гр.
6. масло растительное - 30 - 35 гр.
7. сахар - 50 гр.
8. яйцо - 1 шт.
9. овощи - 500 - 600 гр. (из них картофеля не более 200 гр.)
10. фрукты - 200 - 300 гр.
11. сок - 200 гр.

Для улучшения лактации:
сметана - 100 гр.
сыр - 100 гр.
сок черной смородины - 100 гр.
грецкие орехи - 5-6 шт.
пивные дрожжи до 60 гр.
 

alena05

Active member
При ГВ можно есть все, что ела мама во время б, желудок ребенка уже адаптирован к этой пище, выше об этом уже писали, единственное, некоторые продукты лучше все-таки ограничивать, ну редьку с апельсинами копченой колбасой, конечно, не закусывать.
Из собственного опыта, молоко моментально прибавляется после мяса и фасоли или гороха, при чём прибывает так, что до колен течет, поэтому в мясе всегда себя ограничивала, хотя я и так не мясоед. А вообще, чем чаще ребенок сосет, тем больше молока. Очень важны подутренние кормления с 5 до 8 утра, в это время активно вырабатывается пролактин, который обеспечивает мамочку молоком на весь день.
 

ayinegvey

Active member
В эту беременность у меня появилась аллергия на молоко и даже мороженое(((( а я так люблю молоко! Стоит сделать глаток, на утро на подбородке зудящий дерматит.. Я пока выяснила, пару месяцев мучилась. Теперь вот боюсь что б у ребенка не было аллергии на молочные продукты-это ж жесть будет какая-то(((
 

yuuliyya

Active member
При ГВ можно есть все, что ела мама во время б, желудок ребенка уже адаптирован к этой пище, выше об этом уже писали, единственное, некоторые продукты лучше все-таки ограничивать, ну редьку с апельсинами копченой колбасой, конечно, не закусывать.
Из собственного опыта, молоко моментально прибавляется после мяса и фасоли или гороха, при чём прибывает так, что до колен течет, поэтому в мясе всегда себя ограничивала, хотя я и так не мясоед. А вообще, чем чаще ребенок сосет, тем больше молока. Очень важны подутренние кормления с 5 до 8 утра, в это время активно вырабатывается пролактин, который обеспечивает мамочку молоком на весь день.
 

Все материалы сайта представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Помните, что мы не несём ответственность за размещаемые авторские материалы (сообщения). Мы не гарантируем точность, полноту и полезность любого сообщения, мы также не несём ответственности за содержание сообщений. Сообщения отражают точку зрения автора сообщения и не обязательно точку зрения владельцев данного сайта.

Все размещённые на страницах сайта «grudyukormi.ru» (в дальнейшем сайт) материалы предназначены исключительно для свободного ознакомления.

Верх