Гипертонус матки (2 триместр беременности)

yelena09

Active member
Произошла такая ситуация со мной: с вечера с левой стороны около косточки начались колики, при чем похожие на схватки... Всю ночь продолжались с переодичнотью в 2-3 часа, утром вроде встала нормально села за руль и поехала на работу, но поняла что не дледу, боли кошмарные начались, при чем в одном месте.( поехала в жк, к первому попавшемуся врачу забежала без очереди, она меня посмотрела ( и на кресле тоже, чему я была удивлена, так как обычно не смотрят беременных на кресле) постучала мне по пояснице и говорит что подозрение на камни в почуах, выписала мне направление в больницу!!! Самое смешное это в БОТКИНСКУЮ!!! Куда беременных вообще не кладут и если кладут на сохранение то только с токсаплазсозом!! Я спорить не стала, муж меня отвез туда... Очереди жуткие в приемном отделении, к нинекологу я попала спустя час! Отправили на узи, кровь, экг, опять очереди, просидели еще 1,5 часа... Сделали, сказали что камней нет но есть гипертонус матки! Пошла к врачу опять и мне говорят, мест нет, будете лежать на каталке в коридоре!!! Я в шоке, отказываюсь от такой гостепреимности и спустя 4 часа выхожу от туда(( еду опять в жк! Уже к своему врачу, объясняю ситуацию, мне прописывает только свечи папаверин (кажется так) и все!!! Боли есть, боюсь скорую вызывать, отвезут опять в этот дурдом(( вот не знаю что и делать, благо больничный дала, завтра пойду на прием, не знаю продлят или выпишут.. Переживаю за малыша, нкчиталась про гипертонус, страшно теперь((
Может кто то знает что наверняка надо делать, раз врачи толком сказать и сделать ни чего не могут...
В шоке от такого отношения в больнице, и почему туда направили, не поняла почему моя врач ни чего не сделала в конечном итоге((
 

olya

Active member
по хорошему ваш врач должен был отправить вас в роддом,где вас положили бы на сохранение и провели бы все обследования. я бы на вашем месте позвонила в скорую и узнала,могут ли вас по скорой положить не в больницу,а в роддом и пусть тогда приежают и везут. поставьте свечи,посмотрите на эффект,может отпустит,но лучше не шутить с этим,тем более если срок еще небольшой..
 

valyyuushka

Active member
Цитата
Сообщение от Natalina Посмотреть сообщение
по хорошему ваш врач должен был отправить вас в роддом,где вас положили бы на сохранение и провели бы все обследования. я бы на вашем месте позвонила в скорую и узнала,могут ли вас по скорой положить не в больницу,а в роддом и пусть тогда приежают и везут. поставьте свечи,посмотрите на эффект,может отпустит,но лучше не шутить с этим,тем более если срок еще небольшой..

Попробую свечи конечно, сегодня вроде получше, жду завтра, интересно что в жк сажут... Спасибо за совет про роддом, буду теперь четко требовать от скорой если что)
 

lady.yevgeniya

Active member
Цитата
Сообщение от Tatyana_shi Посмотреть сообщение
Попробую свечи конечно, сегодня вроде получше, жду завтра, интересно что в жк сажут... Спасибо за совет про роддом, буду теперь четко требовать от скорой если что)
Мне ставили гипертонус. Прописали МагнеВ6 по две таблетки два раза в день, при болях две таблетки Ношпы, свечи с папаверином тоже прописывали, но я не ставила. Все прошло в течении двух недель.
 

aleeksandra

Active member
В роддом вряд ли положат на этом сроке, скорее в обычную больницу, как поняла вы в Питере, позвоните в скорую обьясните ситуацию спросите могут ли положить в другую больницу, я лежала в Алексанровской там вполне нормально.
А вообще вам врач не выписывал пить утрожестан? или магне Б6?
щас обычно всем выписывают...в любом случае папаверин это спазмалитик просто, к нему нужно что-то еще...
Не волнуйтесь, тонус щас ставят практически каждой на том или ином этапе беременности, отдыхайте, никаких резких движений и сходите к врачу еще раз если не получится со скорой, настоятельно попросите выписать лекарства от тонуса.
 

alina07

Active member
Цитата
Сообщение от Tatyana_shi Посмотреть сообщение
В шоке от такого отношения в больнице, и почему туда направили, не поняла почему моя врач ни чего не сделала в конечном итоге((
Нет хороших слов для твоего врача.
Во-первых, ты можешь вызвать скорую и настоять, чтобы тебя госпитализировали в родом. В какой именно ты можешь выбрать сама, просто надо быть по настойчивей. И пусть сказки о том, что там нет мест, оставят при себе.
Во-вторых, тебя муж сам может отвезти в роддом, там в приемном отделении сразу тебе сделают узи и посмотрит врач и если есть хотя бы не большой тонус оставят, не говоря уже про гипертонус.

Мой совет действовать самой, не ждать помощи от своего бестолкового врача. К тому же в роддоме ты будешь под наблюдением и тебе гипертонус снимут за 3 дня
 

yuulyya

Active member
у меня была похожая ситуация, начало колоть левый бок где-то внизу.я позвонила тете(она акушер-гениколог), она сказала лежать+свечи с папаверином, магне б6 и ношпу по 2 таблетки. вроде сразу все прошло.утором поехала в жк и в машине как раз жутко опять бок закололо, меня аж пот прошиб от боли. позвонила тете, она сказала ехать к ней ложиться в больницу. приехала легла.в больнице сделали узи и оказалось что это болит кишечник, хотя очень похоже на тонус. лечение все равно 7 дней провела (так на всякий случай). так что если вам в больнице сказать толком не могут ничего сделайте узи.любую угрозу на узи всегда видно как мне объяснили.
 

sveta07

Active member
У меня тоже был тонус,но таких сильных болей я не ощущала.Иногда чувствовала что живот колом и потягивает слегка и то когда физически что-то делала.Пошла на УЗи в 12 недель и меня с этим тонусом сразу отправили на сохранение в обычную больницу в гинекологическое отделение(у нас например в роддом ложат только после 20 недели).Мне кололи папаверин в попу,пила магний Б6.и обязательно пастельный режим.Я бы на вашем месте еще бы и в платную клинику обратилась за консультацией и УЗИ сделала.А свечи с папаверином они ведь слабенькие.
 

oksana07

Active member
мне кажется лучше сделать в платной клинике узи и если есть угроза вызвать скорую, не знаю как в других городах, а у нас если обратиться за консультацией в платную клинику, они там дополнительно назначают кучу платных анализов, которые совершенно не нужны (я на себе проверила уже).а скорая она в любом случае заберет и положат в больницу если что и совершенно бесплатно.
 

iriinaa

Active member
Да, УЗИ делали в боткинской, я сама в Москве живу, на основании этого узи и поставили гипертонус, магний я пью с самого начала беременности не прерывая, по 2 таблетки в день, что касается ношпы, когда боли есть я пью 2 таблеточки, становится легче, стараюсь лежать, боли есть до их пор( уже 6 дней прошло(( всера ходила на узи в платную клинику, витамед называется, сказала что у меня из за гипертонуса ( который она подтвердила) плацента опустилась и малышу мало места(( 5 деабря на прием к своему в жк, если до этого момента все нормально будет, буду с ней разговаривать что лучше делать и может все таки лечь ... Если ( не дай Бог) что то будет не так, просто вызову скорую, и поищу ближе к дома роддом, чтоб далеко не везли, попрошу, как вы посоветовали, отвезти именно туда.

А скажите, в роддоме они могут отказать в приеме и перенаправить в другой, илм вообще отказать без причин?
 

lyyuudmila

Active member
Цитата
Сообщение от Tatyana_shi Посмотреть сообщение
А скажите, в роддоме они могут отказать в приеме и перенаправить в другой, илм вообще отказать без причин?
Татьяна, есть 11 роддом в Бибирево, там они принимают сроком и 12 недель. Роддом хороший, в каждой палате свой туалет, душ. Хорошая и уютная столовая, там же несколько холодильников. В фое огромный мягкий диван, огромная плазма, библиотека. Все там чисто и аккуратно, персонал вежливый.
Именно там тебе на вряд ли откажут в приеме. Сразу же там в приемной тебя посмотрит врач, сделают УЗИ, доплер и при надобности шейку посмотрят. В этом плане все там цивильно и вообще любому роддому должно быть достаточно, что ты плохо себя чувствуешь.
Я бы на твоем месте не тянула со всем этим, тем более боли у тебя не прекращаются, пожалей своего малыша.
А еще я тоже сначала занималась самолечением и пила но-шпу, тем самым только размягчила шейку матки и саму себя чуть не привела к раскрытию.

Вот статья с инета про но-шпу
Однако следует знать, как и когда можно пить эти таблетки. Но-шпу назначают преимущественно на ранних сроках беременности для расслабления маточных мышц при угрозе выкидыша. Она понижает тонус гладких мышц внутренних органов, снижает их двигательную активность, умеренно расширяет кровеносные сосуды и таким образом устраняет повышенный тонус мышечного органа. Но вместе с этим препарат также способствует расслаблению (открытию) шейки матки. Поэтому во втором и третьем триместре его назначают крайне осторожно, разве только перед самими родами, когда есть в этом необходимость.
 

dianaa

Active member
Цитата
Сообщение от Tatyana_shi Посмотреть сообщение
Попробую свечи конечно, сегодня вроде получше, жду завтра, интересно что в жк сажут... Спасибо за совет про роддом, буду теперь четко требовать от скорой если что)
Не переживайте никакого сохранения вам не нужно. У меня тонус с первого триместра. Я пила по две таблетки Но-шпы три раза в день и свечи с папаверином на ночь. Первый раз ставила утром и вечером. Если не хотите Но-шпу можно Риабал в сиропе пить. Все нормально. Главное больше отдыхать и меньше двигаться.
 

indira08

Active member
Цитата
Сообщение от Смайлик Посмотреть сообщение
Татьяна, есть 11 роддом в Бибирево, там они принимают сроком и 12 недель. Роддом хороший, в каждой палате свой туалет, душ. Хорошая и уютная столовая, там же несколько холодильников. В фое огромный мягкий диван, огромная плазма, библиотека. Все там чисто и аккуратно, персонал вежливый.
Именно там тебе на вряд ли откажут в приеме. Сразу же там в приемной тебя посмотрит врач, сделают УЗИ, доплер и при надобности шейку посмотрят. В этом плане все там цивильно и вообще любому роддому должно быть достаточно, что ты плохо себя чувствуешь.
Я бы на твоем месте не тянула со всем этим, тем более боли у тебя не прекращаются, пожалей своего малыша.
А еще я тоже сначала занималась самолечением и пила но-шпу, тем самым только размягчила шейку матки и саму себя чуть не привела к раскрытию.

Вот статья с инета про но-шпу
Однако следует знать, как и когда можно пить эти таблетки. Но-шпу назначают преимущественно на ранних сроках беременности для расслабления маточных мышц при угрозе выкидыша. Она понижает тонус гладких мышц внутренних органов, снижает их двигательную активность, умеренно расширяет кровеносные сосуды и таким образом устраняет повышенный тонус мышечного органа. Но вместе с этим препарат также способствует расслаблению (открытию) шейки матки. Поэтому во втором и третьем триместре его назначают крайне осторожно, разве только перед самими родами, когда есть в этом необходимость.
У меня ничего не раскрылось до самых родов. Я такой курс три раза за беременность пила, мне его мой гинеколог прописал.
 

irina02

Active member
Цитата
Сообщение от kristik1028 Посмотреть сообщение
У меня ничего не раскрылось до самых родов. Я такой курс три раза за беременность пила, мне его мой гинеколог прописал.
То что для кого-то полезно, не значит и для другого хорошо.
Надо учитывать также что тонус и гипертонус разные вещи.
Также и тонус бывает разный, бывает сам и без лекарств проходит. А бывает, что лежать и отдыхать больно, не говоря ходить. Поэтому я бы никому не советовала просто полежать, каждый должен основываться на свое самочувствие и на рекомендации врачей
 

yuliiyyaa

Active member
Цитата
Сообщение от Смайлик Посмотреть сообщение
То что для кого-то полезно, не значит и для другого хорошо.
Надо учитывать также что тонус и гипертонус разные вещи.
Также и тонус бывает разный, бывает сам и без лекарств проходит. А бывает, что лежать и отдыхать больно, не говоря ходить. Поэтому я бы никому не советовала просто полежать, каждый должен основываться на свое самочувствие и на рекомендации врачей
У меня тоже был гипертонус. Я пишу не о ком то и не о статьях с нета, а протекании своей беременности. Еще пила Магне В6. Это ваша позиция, а это то что рекомендовал мне врач. Тогда не стоит задавать вопросы на форуме, а сразу в больницу и там слушать гинеколога.
 

anaastaasiiyaa

Active member
Сегодня мне полегче) спасибо за советы!! От одной вашей поддержки, девочки, уже лучше становится!
Хотя если много хожу ( на работе) начинает побаливать(( стараюсь особо не двигаться)
5 декабря иду в жк, надеюсь все будет хорошо)
Вчера вечером как то резко перестала болеть грудь, я что то та испугалась(( теперь проверяю постоянно ( накручиваю себе мозг, блин,потом гипертонус вылезает) жду как не знаю чего похода к врачу чтоб сердечко послушала...
 

yekaterina08

Active member
Девочки!!! Не волнуйтесь вы по поводу груди )))) У меня 15-я неделька, а грудь не болит и вообще с самого начала практически не болит. Это же игра гормонов... сегодня болит, завтра может не болеть. Не накручивайте себя!!!!!
 

lina09

Active member
Цитата
Сообщение от kristik1028 Посмотреть сообщение
У меня тоже был гипертонус. Я пишу не о ком то и не о статьях с нета, а протекании своей беременности. Еще пила Магне В6. Это ваша позиция, а это то что рекомендовал мне врач. Тогда не стоит задавать вопросы на форуме, а сразу в больницу и там слушать гинеколога.
Я их разве задавала? Вовсе в них не нуждалась
Я рекомендовала не заниматься самолечением, так как случаи бывают разные кому-то можно принимать но-шпу, в моем же случае она только мне навредила.
 

miss.aliya

Active member
Девочки, а с простым тонусом разве кладут на сохранение? У меня тонус по задней стенке, врач назначил Магний, седативный сбор #2 и свечи с папаверином. Но особо не помогает, ждем 20 недели, если будет без изменений, назначат более сильное средство. Просто ни разу о больнице речь не шла
 

valyyuushka

Active member
Цитата
Сообщение от ЖдуСчастья Посмотреть сообщение
Девочки, а с простым тонусом разве кладут на сохранение? У меня тонус по задней стенке, врач назначил Магний, седативный сбор #2 и свечи с папаверином. Но особо не помогает, ждем 20 недели, если будет без изменений, назначат более сильное средство. Просто ни разу о больнице речь не шла
нет понятия "простой" или сложный тонус..все зависит от вас и от вашего самочувствия, состояния.. это только врач при осмотре может определить, насколько это серьезно и что делать в конкретной ситуации.. если доверяете врачу,будьте спокойны и следуйте рекомендациям.. проблема в том,что врачи в жк редко бывают внимательными и вообще адекватными...меня в в свое время упекли на сохранение (без особых на то причин) и я сбежала из роддома через 3 дня,потому что боялась этого "лечения" и того,что они мне там собирались капать... но любая беременность это лотерея,никто и никогда вам не скажет как будет хорошо для вас на 100%.. это одному Богу известно..
 

Все материалы сайта представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Помните, что мы не несём ответственность за размещаемые авторские материалы (сообщения). Мы не гарантируем точность, полноту и полезность любого сообщения, мы также не несём ответственности за содержание сообщений. Сообщения отражают точку зрения автора сообщения и не обязательно точку зрения владельцев данного сайта.

Все размещённые на страницах сайта «grudyukormi.ru» (в дальнейшем сайт) материалы предназначены исключительно для свободного ознакомления.

Верх