Генетическое обследование при беременности

alina02

Active member
Подскажите пожалуйста может кто знает,срок 19 недель сегодня звонили из жк и сказали что надо появится у врача и что меня хотят отправить на генетическое обследование.
Это плановое обследование или что то не так со вторым скринингом?И вообще что это за обследование и с чем его едят?
 

alina02

Active member
В первые об этом слышу, а точнее нельзя назвать тот анализ на который вас направляют?
 

vip.yuliya

Active member
название не знаю, там берется тонкая игла и аккуратно берутся околоплодные воды и по ним делается анализ
 

oksana01

Active member
Амазонка,жалела т к 1-очень больно,2-казалось что у нее все ок,просто,грубо говоря,ставили опыты...такое,к сожалению,часто происходит в гос клиниках((((
так что и правда лучше к другому врачу на консультацию
 

regina04

Active member
Блин, мне кажется что это всё же експеремент. Не надо, если нет сильной надобности, надо сперва точно и дотошно разузнать зачем вам назначили такой анализ, из-за чего, есть ли подозрения и т.д. Консультация другого доктора обязательна!!!
 

anyyuta

Active member
Цитата
Сообщение от Меркуша Посмотреть сообщение
название не знаю, там берется тонкая игла и аккуратно берутся околоплодные воды и по ним делается анализ
- анализ называется анамниоцентез. на него направляют если по результатам 2-го скрининга есть риск генетических заболеваний (синдром Дауна напр.). Но вы действительно проконсультируйтесь с врачом, так как анамниоцентез - это определенные риски: 1% прерывание беременности, могут инфекцию занести. И, если не ошибаюсь, 2 из трех гормонов, которые сдаются при 2-м скрининге можно пересдать до 24 недели. И еще на результаты скрининга может влиять недобор веса, неверно определенный срок беременности, некоторые лекарства и заболевания. Вобщем в любом случае надо проконсультироваться с врачом. От амниоцентеза можно написать отказ.
 

aylo

Active member
Соглашусь с девочками не стоит так сразу кидаться под эту иглу сначала лучше пересдать все анализы а если еще после этого останутся сомнения то тогда этот анализ
 

lera02

Active member
Реально какие то нечистоплотные врачи, я думала на сегодня такое не практикуют оказывается я ошибалась, во время второй беременности буду держать ухо востро, спасибо за тему)
 

leenaa

Active member
Да видимо по другому еще не научились диагностировать что и как не так с малышом. Но обнадеживает только тот факт что очень редко к такому прибегают
 

marina09

Active member
Цитата
Сообщение от Катрусечка Посмотреть сообщение
Стоп никаких таких анализов с околоплодными водами не делайте. вы сначала разузнайте что и как и почему вам его назначили если не порядок со скринингом то либо идите еще к одному специалисту либо делайте повторный анализ еще еще срок позволяет. просто мне говорили ни в коем случае такой анализ не сдавать
Мне тоже кажется, что в такой ситуации нужно посоветоваться с несколькими врачами. все это как-то странно. Лично я боюсь таких анализов. Один раз нужно было идти на биопсию, и я отказалась. Потом оказалось, что у меня мастопатия!
 

gaalinaa

Active member
А сколько вам лет? Насколько я слышала Генетическое обследование делают после какого то возраста, после 30 чтоли? Это , что бы у ребенка небыло никакой патологии по наследству.
 

iriinaa

Active member
Мне назначали этот самый анамниоцентез в 12 недель. Я не поехала, побоялась. А назначили его потому, что предыдущие две беременности окончились неудачно (выкидыш и неразвивающаяся б-ть, обе в 8-9 недель). Но в принципе врач на УЗИ сказала, что патологий не видит, и съездить на эту процедуру я могу для собственного спокойствия (как бы я успокоюсь, когда мне пузо проткнут). А еще мне уже 31. Сегодня делали второе УЗИ, все нормально.
 

inna04

Active member
Цитата
Сообщение от Несмеяна Посмотреть сообщение
Мне назначали этот самый анамниоцентез в 12 недель. Я не поехала, побоялась. А назначили его потому, что предыдущие две беременности окончились неудачно (выкидыш и неразвивающаяся б-ть, обе в 8-9 недель). Но в принципе врач на УЗИ сказала, что патологий не видит, и съездить на эту процедуру я могу для собственного спокойствия (как бы я успокоюсь, когда мне пузо проткнут). А еще мне уже 31. Сегодня делали второе УЗИ, все нормально.
очень за вас рада! Поздравляю!
Интересно,а у автора темы такой же исход?
 

aleeksandra

Active member
Мы такое не делали, нам не говорил об этом врач и как-то не было надобности, думаю что эта процедура не обязательна!
 

rimma

Active member
У нас принудительно только первородящих после 30 лет отправляют. Стоит сие приятное удовольствие 130 евро. Мне врач предложил, но так как все хорошо было и я еще молодая, сказал что лучше не тревожить малыша лишний раз. Мы не делали и я очень рада. Мне от мысли про иглу не по себе.
 

eveelina

Active member
Но в чем же суть этого обследования, его логично если и делать, то надо делать еще до беременности или как???
 

ayinegvey

Active member
Амниоцентез включает в себя взятие пробы амниотической жидкости из амниотического мешка. Пробу берут при помощи полой иглы, которая вводится в матку матери через брюшную стенку под контролем аппарата УЗИ, помогающего определить положение иглы. Полученную пробу выращивают в питательной среде в лаборатории, процесс занимает от одной до четырёх недель. При обнаружении каких-либо патологий развития ребёнка женщинам обычно предлагают аборт. Амниоцентез обычно проводят между 14й и 18й неделями беременности женщинам, которые предположительно входят в группу риска рождения ребёнка с пороками развития центральной нервной системы, такими как расщепленный позвоночник и анэнцефалия, и генетическими патологиями, такими как синдром Дауна. Риск выше у женщин, в семье которых были подобные проблемы, и женщины старше 35 лет.
До беременности у вас не будет околоплодных вод.
 

viktoriya03

Active member
Цитата
Сообщение от Катя Посмотреть сообщение
ой маме такое делали кода мной беременна была...потом жалела что далась=(
Вы сначала у врача узнайте зачем это,только потом давайте себя колоть
Не наводите страх на женщину, генетические обследования бывают разные, а может надо сдать только кровь с вены.
 

yuliya02

Active member
По уза-первому должно быть шейно-воротниковая складка не более 3х мм.Если более 3х мм,то уже можно говорить о риске. И то -не факт. А при скрининге,точных единиц не помню,но к примеру, в результатах пишут- Риск трисомии 21: (21 хромосома,синдром дауна) ниже популяционного 1:1507 (0,66%),то есть риск родить малыша с синдромом Дауна по вашему анализу будет-одна женщина на 1507 человек, то есть менее 1% всего. Если риск больше,то есть выше популяционного,стоит обратиться к генетику, очень часто данный скрининг не информативен,потому что он может показать неправильно,даже, если мамочка что то сьела не то. Посему,к генетику нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО!
 

svetlana01

Active member
ДЕВУШКИ, МОЖЕТ БЫТЬ ВЫ РАЗВЕЕТЕ МОИ СОМНЕНИЯ. СДАЛА КРОВЬ НА АФП И ХГЧ В 16 НЕДЕЛЬ. РЕЗУЛЬТАТЫ В НОРМЕ, АФП 0,9 ХГЧ 41870 ПРИ ДИАПАЗОНЕ ДОПУСТИМЫХ ЗНАЧЕНИЙ АФП 0,5-2,0 И ХГЧ 4700-80000. НО МОЙ Г. ОТПРАВЛЯЕТ МЕНЯ К ГЕНЕТИКУ, ГОВОРИТ, ЧТО ПОКАЗАТЕЛИ ХГЧ НИЗНИЕ. ДАЖЕ НЕЗНАЮ ЧТО ДЕЛАТЬ. ДЕЛО В ТОМ, ЧТО Я НАБЛЮДАЮСЬ В ЧАСТНОЙ КЛИНИКЕ И ВСЕ АНАЛИЗЫ ДЛЯ МЕНЯ ПЛАТНЫЕ. НЕ ХОЧЕТСЯ ПЛАТИТЬ 700 РУБЛЕЙ ЗА ЭТУ ДУРАЦКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ...
 

Все материалы сайта представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Помните, что мы не несём ответственность за размещаемые авторские материалы (сообщения). Мы не гарантируем точность, полноту и полезность любого сообщения, мы также не несём ответственности за содержание сообщений. Сообщения отражают точку зрения автора сообщения и не обязательно точку зрения владельцев данного сайта.

Все размещённые на страницах сайта «grudyukormi.ru» (в дальнейшем сайт) материалы предназначены исключительно для свободного ознакомления.

Верх