Делают ли ЭКО при миоме матки и возможна ли беременность?

yyekaterina

Active member
девочки, есть миома матки, но эко сделали удачно, сейчас 15 недель беременности... миома растет и врач-гинеколог утверждает, что ее нужно было удалить до эко, так как сейчас она давит на ребенка и есть постоянная угроза выкидыша.. может у кого была похожая ситуация-поделитесь, пожалуйста

yuliya02

Active member
А где блин были глаза вашего врача???Ведь вы перед ЭКО прошли все обследования, он раньше не мог сказать??? ВЫ главное не переживайте, поузнавайте, может есть врачи гинекологи, которые спеуиализируются на таком? Сходите на консультацию еще к кому-то. А на узи, тоже так говорят вам или нет?

regina04

Active member
Цитата
Сообщение от Lanusehka Посмотреть сообщение
девочки, есть миома матки, но эко сделали удачно, сейчас 15 недель беременности... миома растет и врач-гинеколог утверждает, что ее нужно было удалить до эко, так как сейчас она давит на ребенка и есть постоянная угроза выкидыша.. может у кого была похожая ситуация-поделитесь, пожалуйста
Расскажите пожалуйста, как вы доносили ребёночка? Не помешала вам миома благополучно родить и стать мамой? Я сейчас в протоколе, у меня тоже миома, но она не растет у меня. А вдруг начнёт, ведь беременность меняет все в организме... Страшновато как-то!

yana05

Active member
Во время беременности из-за гормональных изменений в организме миома может расти. Но у меня есть знакомые, которые несмотря на это, все же выносили ребенка. И у вас все получится, не отчаивайтесь! Кстати, во время кесарева сечения могут как раз одеовременно и миому удалить.

anyya

Active member
Врач вам все верно говорит, но паниковать не стоит, у многих после родов исчезала миома самостоятельно. Сейчас беречь себя как хрустальную вазу, слушать врача, если надо, получить консультацию еще одного.

eveelina

Active member
В итоге, кому интересно, я благополучно забеременела с миомой. Самое интересное, а для меня так вообще волшебное. На втором скрининге мне сказали, что они у меня ее не видят. Она рассосалась или как это назвать не знаю.

yelena09

Active member
Толковый доктор запретил бы не то что беременнеть при миоме, а еще и проводить ЭКО. Вы представляете чем это чревато? Миома может ускорить свой рост из-за гормональных препаратов, которые использовали во время стимуляции, а так же стать причиной выкидыша и началом онкологического заболевания. Сейчас стоит постоянно наблюдать за миомой и после родов в срочном порядке её удалять.

aylo

Active member
Ваш врач верно говорит, миома при беременности не лучшее сочетание. Но, это не значит, что все плохо, чаще всего женщины вынашивают ребенка, а после удаляют миому.

yyeleenaa

Active member
Да уж, а почему вы не подумали о том, как будете вынашивать ребенка, если у вас имеются проблемы со здоровьем? Но вы сразу же захотели забеременеть надо было сначала со своим организмом разобраться, а потом новый создавать..

alsu04

Active member
Цитата
Сообщение от Иринка_Швец Посмотреть сообщение
В итоге, кому интересно, я благополучно забеременела с миомой. Самое интересное, а для меня так вообще волшебное. На втором скрининге мне сказали, что они у меня ее не видят. Она рассосалась или как это назвать не знаю.
Аналогично! У меня была миома 4,5 см и в конце беременности ее уже на узи не было!

Причем вначале б. она была 2,5 см, а в потом вот так выросла в 1 триместре. Потом уже прочитала статистику, что так случает в большинстве случаев у беременных.

anna08

Active member
Есть такие миомные узлы, которые резко снижают на одну попытку процент беременностей, также они способны провоцировать выкидыш. Поэтому такие узлы либо удаляют хирургическим путем, либо лечат, если это возможно. И только после этого проводят ЭКО. При миомах, которые небольших размеров-до 30 мм, также которая не деформирует матку ЭКО делают.Женщинам, которым предстоит сделать ЭКО, но у них есть диагноз миома матки нужно понимать, что вынашивая плод, миома может расти в размерах, но в третьем триместре она может и уменьшиться. Также очень важно расположение опухоли. Она не должна мешать вынашиванию малыша и его последующему появлению на свет. В любом случае специалист принимает решение, что делать с миомой

yekaterina08

Active member
Цитата
Расскажите пожалуйста, как вы доносили ребёночка? Не помешала вам миома благополучно родить и стать мамой? Я сейчас в протоколе, у меня тоже миома, но она не растет у меня. А вдруг начнёт, ведь беременность меняет все в организме... Страшновато как-то!
Присоединюсь к вопросу, тоже переживаю. Как у вас дела? Вообще, очень редко, но в таком случае могут и при беременности провести операцию (сложно, но возможно).

yelena03

Active member
Думаю, что в такой ситуации должен все риски оценивать лечащий врач. Врачи тоже люди и способны на ошибки. В такой ситуации нужно понять только какое решение принять правильное.

alina07

Active member
Есть такие миомные узлы, которые резко снижают на одну попытку процент беременностей, также они способны провоцировать выкидыш. Поэтому такие узлы либо удаляют хирургическим путем, либо лечат, если это возможно. И только после этого проводят ЭКО. При миомах, которые небольших размеров-до 30 мм, также которая не деформирует матку ЭКО делают.Женщинам, которым предстоит сделать ЭКО, но у них есть диагноз миома матки нужно понимать, что вынашивая плод, миома может расти в размерах, но в третьем триместре она может и уменьшиться. Также очень важно расположение опухоли. Она не должна мешать вынашиванию малыша и его последующему появлению на свет. В любом случае специалист принимает решение, что делать с миомой

dasha04

Active member
Цитата
Присоединюсь к вопросу, тоже переживаю. Как у вас дела? Вообще, очень редко, но в таком случае могут и при беременности провести операцию (сложно, но возможно).

nastyushka08

Active member
Думаю, что в такой ситуации должен все риски оценивать лечащий врач. Врачи тоже люди и способны на ошибки. В такой ситуации нужно понять только какое решение принять правильное.

Верх