Что нужно узнать до родов о ребенке и уходе за ним.

anaastaasiiyaa

Active member
Если у вас будут какие статьи или новости по поводу ухода за ребенком: как пеленать, купать, ну.... и много чего еще, что мне в голову не приходит, а кому-то может пришло, скидывайте сюда.
 

ayiram

Active member
я установила пару приложений на телефон на эту тему. очень удобно всегда под рукой будет то что нужно
 

nadezhda04

Active member
Ну тогда в копилочку понравившаяся мне статья о температурном режиме для ребенка, ссылочка на которую пропала - в поиске набираете: ни жарко ни холодно Комаровский. На этом сайте еще можно интересного почитать.
 

yuliyya

Active member
Цитата
Сообщение от Marusja Посмотреть сообщение
я установила пару приложений на телефон на эту тему. очень удобно всегда под рукой будет то что нужно
Мариан, а что за приложения?
 

aneley

Active member
Цитата
Сообщение от Adelle Посмотреть сообщение
Ну тогда в копилочку понравившаяся мне статья о температурном режиме для ребенка, ссылочка на которую пропала - в поиске набираете: ни жарко ни холодно Комаровский. На этом сайте еще можно интересного почитать.
Люба, а какой именно сайт?
мне в яндексе всякого повыходило по запросу.
 

yyeekaateeriinaa

Active member
Цитата
Сообщение от Тарелочка Посмотреть сообщение
Люба, а какой именно сайт?
мне в яндексе всякого повыходило по запросу.
Мне просто гугль самым первым этот тайт выдает по поиску. 7ya называется
 

lyudmila08

Active member
в плей маркете введите уход за новорожденным. там много всего. я скачала "мамина книга" "первый год жизни малыша" "мама и я"
особо их еще не изучала так мельком. но думаю там должна быть какая то базовая информация
 

svetlana01

Active member
ПУСТЫШКА И ПРОБЛЕМЫ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ.
Некоторые кормящие мамы используют пустышки/соски в уходе за малышом. Конечно, встречаются примеры успешного грудного вскармливания и сосания пустышки, но, скорее, эти примеры - исключения, а не норма. В большинстве случаев, такой «тандем» груди и пустышки приводит к реальным проблемам в процессе естественного вскармливания. Об этих проблемах мы хотим рассказать в этой статье.
Сосательный рефлекс для новорожденных малышей является самым важным, гарантирующим выживание и развитие в новом мире. Сосательный рефлекс относится к генетическим ожиданиям малыша. То есть малыш еще в утробе мамы «знает», что ему нужно будет добывать много молочка и уже учиться сосать. Он сосет свои пальчики, кольца пуповины. Сильный сосательный рефлекс нацелен на выживание и развитие малыша. А выжить и развиться он может только, добывая ценное молочко из груди мамы и успокаивая свою, еще незрелую, нервную систему с помощью сосания маминой груди. Таким образом, сосательный рефлекс не может быть отдельно от материнской груди! Так задумано природой!
Но очень часто родители разграничивают потребность в сосании и потребность в питании. Отсюда появилось следующее утверждение мам: «малыш уже наелся и использует мою грудь, как пустышку». Мама, с чувством выполненного долга, забирает грудь и дает малышу пустышку. Или встречаются случаи, например, прогулки с малышом в коляске: когда малыш начинает просыпаться на улице и плакать, мама в этот момент дает малышу пустышку, чтобы он успокоился и заснул.
Но такая частая потребность в сосании обусловлена именно необходимостью добывать грудное молочко и получать из него те или иные вещества. Ведь уже доказанный факт, что молоко вырабатывает именно те вещества, которые необходимы малышу в конкретный момент или период времени.
Помимо того, что малыш может недополучить необходимых веществ из маминого молочка, существует риск и даже опасность отказного поведения у груди, при использовании пустышки. Конечно, в этой статье идет речь не только о пустышке, но и сосках, надетых на бутылки, то есть о всех искусственных заменителях женской груди.
Как выглядит отказное поведение?
Кроха сосет беспокойно, отрывается от груди с плачем, начинает выгибаться и кричать при попытках мамы покормить его, плачет через некоторое время после начала кормления, стучит ножками, пытаясь оттолкнуться от мамы, заходится в истерике и не берет грудь вообще. И как только мама предложит малышу пустышку или соску с бутылкой, он может успокоиться и даже заснуть.
Такая ситуации встречается довольно часто и приводит к раннему отказу от груди.
Засыпая, успокаиваясь или просто бодрствуя с пустышкой, малыш пропускает кормления грудью. Грудь недополучает нужной стимуляции для выработки необходимого количества молока. Особенно опасен период до 3 месяцев, когда лактация еще не установилась.
Также сильно отличаются способы сосания груди и пустышки/соски:
Молочко из груди добывается перистальтическими движениями язычка. Сосок не участвует в сосании, он находится на уровне мягкого неба. Малыш захватывает грудь максимально глубоко, широко открыв ротик, Соблюдается асимметрия захвата — снизу ареолу ребенок захватывает больше. Ко всему прочему, прилив молочка нужно стимулировать. И малыш знает, что каждый прилив через время сменяется следующим в ответ на его сосательные движения и может терпеливо ждать, слегка посасывая. При сосании груди задействованы все группы мышц лица.
При сосании искусственной соски мышцы рта, лица и языка двигаются по механизму, отличному от сосания груди. При сосании бутылки мышцы щек совершают «втягивающие» движения, по принципу сосания из трубочки. При этом язык не задействован.
Постоянное переключение с груди на искусственный заменитель – сложная задача для новорожденного в период освоения грудного кормления. Ребенок, сосущий грудь как бутылку или пустышку, быстро устает, может плакать, беспокоиться, или вовсе отказаться от груди. Ему не удастся высосать достаточно молока, и ему будет трудно научиться эффективно сосать грудь. Поэтому сосание пустышки может отразиться на количестве вырабатываемого молока и привести к недобору веса и роста. Обычно, к недобору веса назначается ребенку докорм смесью и опять же из бутылки!
Нередко использование пустышки и соски приводит к неправильному захвату соска, что в свою очередь может привести к следующим неприятностям:
1. травмирование сосков из-за недостаточно глубоко положения соска и ареолы во рту у малыша.
2. малыш не может присосаться к маминой груди, что также вызывает беспокойство и плачь.
3. малыш не может эффективно высасывать молочко, что приводит к малому набору веса у малыша. И может привести к возникновению застоев молока в молочной железе у мамы.
Большинство мам, наслушавшись «положительных» отзывов о успешном ГВ и использовании пустышки от тех самых мам-«исключений», принимают неправильное решение в пользу заменителя. И очень горько, когда это решение становится решающим на пути к отказу от грудного вскармливания.
Хочется, чтобы уже кормящие мамы и мамы только в ожидании своего чуда, после прочтения этой статьи, стали задумываться о том - так ли необходимо давать ребенку пустышку? И еще лучше, задумываться о том,- кому нужна на самом деле пустышка? Ребенку или маме? Чтобы все мамы, стоящие перед выбором, умели взвешивать все ЗА и ПРОТИВ, и выбор всегда был в пользу успешного и долговременного кормления грудью своих малышей!
 

alena05

Active member
Наткнулась на статью, понравилось мне как доступно написано! Мож кому пригодится инфа.
Кстати у кого стоит на телефоне программа Preggie?
Это от туда из раздела ГВ
 

yulya02

Active member
Тогда получается, что всякая потребность в сосании (а не в еде) будет удовлетворяться едой? Слышала, что это тоже не правильно. Если кормить ребенка каждые 20-30 минут, это приводит к смешиванию молока в желудке и газообразованию со всеми вытекающими. Честно, не знаю, где истина, но хотелось бы сделать как лучше.
 

dianaa

Active member
Нам на курсах специалист по грудному вскармливанию говорил следующее. Кормить надо дите по каждому требованию, он не будет есть больше/меньше того, что ему надо. Но безусловно, чтобы не перекормить надо прикидывать сколько ребенок сьел. Бывает так, что дети требуют вроде как молока, а на самом деле им надо внимание мамы. Задача мамы понять и сбалансировать кормежку и общение с ребенком. Со временем кол-во кормежек придет к стнадартному ритму. С утра молоко более насыщенное, чем вечером, поэтому м/б такое, что вечером ребенок будет съедать больше. От пустышек полностью отказываться не стоит, к году из использование должно быть сведено к минимуму. Пустышки формируют прикус, удовлетворят сосательный рефлекс и помогают избежать формирование комплекса пострянной еды и затаскивания в рот всего подряд.
 

viktoriya03

Active member
я читаю книгу. "чего хочет ваш малыш" трейси хогг, кому интересно скачайте, это первая книга которая мне реально пришлась по душе, и там я нашла ответы на свои вопросы. о том как установить режим, и как все таки понять что он хочет, кушать, или просто внимания.
там много информации про то как кормить, как развлекать, как уложить спать. у нее эта система называется ПАСС
П питание
А активность
С сон
С свободное время мамы

я буду из всех сил стараться установить этот режим сразу
 

oksana

Active member
Для меня самой удачной и полезной книгой оказалась книга Комаровского Здоровье ребёнка и здравый смысл его родственников. Можно сказать именно теми идея руководствовалась ростя новорожденных старших девчонок , а кратким справочником по болезням из этой книги пользуясь до сих пор. В роддоме опять её перечитаю, чтоб вспомнить то что забылось. Ни одной более полезной книги мне больше не попалось.
 

natasha08

Active member
Танюш, спасибо большое! Более понятной и подробной инструкции я нигде не встречала! Мы вот как раз работаем над этим, у нас проблема в том, что дочка бросается на грудь как крокодил) Тут на правильные действия с моей стороны - доли секунды)
 

olya04

Active member
Девочки, такая ерунда про пустышку, если честно. Мы с самого рождения ей пользуемся и НИ РАЗУ не было проблем с трещинами, неправильным захватом и всем перечисленным. Я скажу больше-мы благодаря пустышке разработали сосательный рефлекс (отказывался сосать грудь вообще). Так что все дети индивидуальны и даже если ребёнок сыт, всё равно может просить сосать. Для этого и есть пустышки. Не заморачивайтесь вообще, если дитю нравятся пустышки-не мучайте его и дайте
 

inga02

Active member
Я тоже за пустышки... У меня сын, правда, взял только в 4,5 месяца, но она выручала хорошо... потом сам ровно в год бросил в магазине и больше не просил. Сейчас тоже дочке планирую давать пустышку, незаменимая вещь на улице, в поликлинике, да где угодно!
 

yelena03

Active member
Цитата
Сообщение от Believes in Miracle Посмотреть сообщение
Я тоже за пустышки... У меня сын, правда, взял только в 4,5 месяца, но она выручала хорошо... потом сам ровно в год бросил в магазине и больше не просил. Сейчас тоже дочке планирую давать пустышку, незаменимая вещь на улице, в поликлинике, да где угодно!
вот я тоже за,но не постоянно.наш взял где то в месяц,потом месяцев с 7-8 начали только на сон брать и потихоньку с дневного убирать,ну к 1.5 годам мы ее слава богу выкинули.потому что насмотрелась в пол-ках мамаш с 5ти летними детьми ссосками и бутылочками,это ппц.даи не пихала насильно,только если совсем припрет))
 

aneley

Active member
Сегодня вычитала, что нельзя кормить ребенка через 20-30 минут после последнего кормления из-за того, что молочко в животике крохи начало уже перерабатыватся и когда поступает новое молочко, то происходит брожение и вздутие животика.... Это правда? никто не слышал?
 

yuuliiyya

Active member
Сегодня вычитала, что нельзя кормить ребенка через 20-30 минут после последнего кормления из-за того, что молочко в животике крохи начало уже перерабатыватся и когда поступает новое молочко, то происходит брожение и вздутие животика.... Это правда? никто не слышал?
 

Все материалы сайта представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Помните, что мы не несём ответственность за размещаемые авторские материалы (сообщения). Мы не гарантируем точность, полноту и полезность любого сообщения, мы также не несём ответственности за содержание сообщений. Сообщения отражают точку зрения автора сообщения и не обязательно точку зрения владельцев данного сайта.

Все размещённые на страницах сайта «grudyukormi.ru» (в дальнейшем сайт) материалы предназначены исключительно для свободного ознакомления.

Верх