Чтение сказок малышам, с какого возраста лучше начать?

ayinegvey

Active member
дочке 4 месяца. читаем коротенькие сказки стишки в картонных красочных книжках-малышках с 2,5 мес. Сейчас кладу на животик - лежит рассматривает любимые иллюстрации.

rimma

Active member
Можно хоть с первых дней жизни. Голос мамы всегда успокаивает деток. Я бывало занималась делами по дому, мала рядом в люльке, я ей стишочки наизусь, она себе лежит и слушает, все довольны)

anna03

Active member
мы начали читать с 5 месяцев примерно....интересно, малышка понимает хоть что--то?=)

eveelina

Active member
Читать сказки начала ребенку после годика. Из сказок на современный лад нам сейчас очень нравится сборник Н.Ярославцевой "Мамины сказки". Они действительно очень интересно написаны, а главные герои нам хорошо известны, из наших старых народных сказок. Ребенку нравится их слушать, а для меня это главное.

yulya01

Active member
мы пока сказки не читаем, дочке 11 месяцев, но стишки читем
и еще ей нравится сидеть и самой рассматривать книжечки, перелистывать странички

kaatyya

Active member
Начинать читать сказки можно с внутриутробного периода. Так малыш постепенно будет привыкать к голосу мамы и после рождения будет быстро успокаиваться услышав её голос. Рассказывать сказки еще нерожденному малышу может также и папа.

anya

Active member
Можно и с животика читать, не обязательно поздно, когда малыш понимает. Пусть слушает, с малышом надо говорить как можно больше, чтобы он развивал свой словарный запас, даже если речь о пассивном словарном запасе.

yelena05

Active member
Я читаю ребенку, который еще в животике. Мне сразу все говорили. что нужно разговаривать с малышом, то есть с животом. Мне это казалось довольно глупым, поэтому я решила просто читать вслух. Так и втянулась. Прочла массу интересных сказок, о которых раньше и не слышала. Так что книгами я уже запаслась.

kristina05

Active member
Да вообще, рекомендуют, чем раньше, тем лучше. Может смысл сказки ребёнок в совсем маленьком возрасте и не поймёт, но будет слушать тембр голоса и быстрее засыпать. К тому же есть сказки для совсем маленьких, они короткие и простенькие, лучше начинать с низ, чем с запутанных приключений.

yyeleenaa

Active member
Многие читают и рассказывают сказки когда ребенок еще в животе). Много ходит теорий, что ребенок все слышит и успокаивается от маминого голоса.

olya08

Active member
Сыну я начала читать где-то с шести месяцев, он всегда слушал с удовольствием, продолжала ему читать каждый вечер до 9 лет. Потом мы с ним начали по вечерам смотреть мультфильмы или фильмы.

yyekaateerina

Active member
Хоть с рождения можно читать, можно рассказывать истории. Малышу, не важно что читает мама, важно, что мама проводит с ним время, уделяет ему внимание.

kristiinaa

Active member
Можно и с животика читать, не обязательно поздно, когда малыш понимает. Пусть слушает, с малышом надо говорить как можно больше, чтобы он развивал свой словарный запас, даже если речь о пассивном словарном запасе.

yana05

Active member
Сыну я начала читать где-то с шести месяцев, он всегда слушал с удовольствием, продолжала ему читать каждый вечер до 9 лет. Потом мы с ним начали по вечерам смотреть мультфильмы или фильмы.

anaastaasiiyaa

Active member
Хоть с рождения можно читать, можно рассказывать истории. Малышу, не важно что читает мама, важно, что мама проводит с ним время, уделяет ему внимание.

Верх