Чем опасна кривошея у новорожденных?

lady.yevgeniya

Active member
У нас малютка любит спать и бодрствовать с головой повернутой в одну и ту же сторону. Мы стараемся укладывать голову в другую сторону почаще, но она может и долго полежать, а может и сразу голову поверуть в свое любимое положение.
Кто сталкивался? Нужно ли в первый месяц паниковать по поводу кривошеи?
 

viktoriya03

Active member
Насколько я знаю, кривошея это диагноз, который ставит врач. Вам его поставили? У меня тоже старший смотрел в одну сторону, я тоже старалась чередовать положение головы, но он сам решал куда смотреть)
 

kaatyya

Active member
мы постоянно вертим дочку - то так уложим, то наоборот. Когда меняю подгузник - выкладываю на стол и пока мы голопопим яркой погремушкой привлекаю ее внимание, а затем вожу игрушкой из одной стороны в другую так, чтобы дочка следила за ней глазками и поворачивала голову.
 

aneley

Active member
Вот мы тоже только погремушкой спасались) Малыш выбрал для головы удобное положение и все тут. Мы даже кроватку периодически двигали, что бы он в другую сторону смотрел. Ну и отвлекать, на кроватку, а потом и на манеж на разные стороны яркие игрушки вешали.
 

vika02

Active member
Ну, что вы, HappyMama, кривошея это совсем другое. Это когда шея повернута в одну сторону, а лицо немного в обратную. И это уже болезнь. А у вас так, просто уже ищет комфорта в положении. Но менять все таки положение головы стоит. Вы все правильно делаете.
 

regina09

Active member
Нам кривошею поставили только в 7 месяцев и то невропатолог ничего не увидела а вот врач реабилитолог сказала что это еще с родов к нас она она за два сеанса нам все вправила и тазобедренный и голеностопные так что теперь я спокойна.
 

katya01

Active member
Ну нам тоже не сразу поставили диагноз а после 6 месяцев наверно так и сынок и правда стал ровнее ходить так что мы очень довольны остались
 

ksyusha07

Active member
даже спец подушки есть для грудничков, чтобы не спал на одной стороне, а на затылке, а то есть риск кривошеи. Эти подушки для профилактики
 

lady.yuliya

Active member
мне кажется, что есть мнимая кривошея - когда тонус мышц достаточно сильный у ребенка, как в первые дни после родов. Здесь тогда нужно делать упор на массаж, расслабляющие ванны.
 

ira06

Active member
по знакомой знаю, что это грозное заболевание, которое может поражать и взрослых. Обязательно нужно смотреть в какой психологической обстановке находится ребенок, т.к. массаж - это только одна сторона лечения
 

liliyyaa

Active member
хорошо, что это нас миновало ) Но мы зарядку делали с первых дней жизни и два раза на день. Так сын уже к пяти месцам готов был сесть самостоятельно и пытался уже ползти.
 

kristina03

Active member
Цитата
Сообщение от Галэнэ Посмотреть сообщение
Нам тоже ставили диагноз: кривошея. Чего мы только не делали, и массажи, и воротники различные. А потом поехали на консультацию и там прием вела уже пожилая женщина. Она нас посмотрела, расспросила как протекала беременность и вынесла вердикт: здоров. Просто когда он находился в животике, он не хотел занять правильное положение, и я по совету врача старалась лежать на одном боку. Так вот малыш "отлежал" себе площадку и ему после родов было удобно лежать так как он лежал. Мы стали подкладывать валик на ту сторону, где была проблема, чтобы он поворачивал голову в другую сторону. И все у нас прошло. Сейчас у нас красивая круглая головка. Спасибо той женщине. А то мучали ребенка всякими "воротниками."
Тоже было и в подруги! Главное - найти опытного врача!
 

vip.kseniya

Active member
Цитата
Сообщение от HappyMama Посмотреть сообщение
У нас малютка любит спать и бодрствовать с головой повернутой в одну и ту же сторону. Мы стараемся укладывать голову в другую сторону почаще, но она может и долго полежать, а может и сразу голову поверуть в свое любимое положение.
Кто сталкивался? Нужно ли в первый месяц паниковать по поводу кривошеи?
Думаю, что обязательно надо обращать на это серьезное внимание, у меня двоюродная сестра так и выросла, голова у нее наклонена в одну сторону.
 

sveta07

Active member
Цитата
Сообщение от HappyMama Посмотреть сообщение
У нас малютка любит спать и бодрствовать с головой повернутой в одну и ту же сторону. Мы стараемся укладывать голову в другую сторону почаще, но она может и долго полежать, а может и сразу голову поверуть в свое любимое положение.
Кто сталкивался? Нужно ли в первый месяц паниковать по поводу кривошеи?
Всегда надо следить за положением головы и в вашей ситуации подкладывайте пеленку, так как у ребенка голова может так и остаться наклоненной в одну сторону, у меня есть взрослая знакомая у которой есть такая проблема и она рассказывала, что в грудном возрасте у нее с одной стороны были часто фурункулы на шее и конечно же голова была наклонена в другую сторону и так она выросла с наклоном головы в сторону.
 

anastasiya03

Active member
кривошея родовая травма.моя дочка тоже на один бочек все ложилась,пришлось потом в больнице лежать,массаж делать чтоб мішечній тонус віравнять
 

yyeekaateeriinaa

Active member
Нам тоже ставили кривошею. Опасна она в первую очередь тем, что может развиться остеохондроз шейного отдела, плюс может косоглазие развиться и все сопутствующие. Мы вешали на кроватку отвлекающие яркие картинки на другую сторону, т.е. в противоположную от кривошеи.
 

anyya

Active member
Вообще не знала о том, что такое бывает. Какая-то кривошея. У нас на головке скос был, когда ребенок долго лежал именно на одной стороне. Но потом это прошло.
 

boss.toma

Active member
Скос на головке от подвижности костей, хрящики еще не окостенели вот кости немного неправильно и расположились. Кривошею нам тоже ставили. На массаж мы ходили, ортопедическую подушку покупали. Как-то рассосалось само. Я еще подкладывала яркие игрушки на другую сторону от "кривошеи". Сейчас тоже все ровненько и красивенько.
 

lady.yevgeniya

Active member
Скос на головке от подвижности костей, хрящики еще не окостенели вот кости немного неправильно и расположились. Кривошею нам тоже ставили. На массаж мы ходили, ортопедическую подушку покупали. Как-то рассосалось само. Я еще подкладывала яркие игрушки на другую сторону от "кривошеи". Сейчас тоже все ровненько и красивенько.
 

Все материалы сайта представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Помните, что мы не несём ответственность за размещаемые авторские материалы (сообщения). Мы не гарантируем точность, полноту и полезность любого сообщения, мы также не несём ответственности за содержание сообщений. Сообщения отражают точку зрения автора сообщения и не обязательно точку зрения владельцев данного сайта.

Все размещённые на страницах сайта «grudyukormi.ru» (в дальнейшем сайт) материалы предназначены исключительно для свободного ознакомления.

Верх