А что делать если приемный ребенок очень замкнут?

larisa07

Active member
Коллега на работе удочерила девочку, той было 3 годика, уже прошел год, но ребенок замкнутый очень, ничего не рассказывает, хотя видно, что любит и уважает приемных родителей...Как вы думаете это пройдет?
 

kristina03

Active member
Тут наверное скорее помощь нужна психолога, так просто нельзя оставлять это...Ну и с ребенком нужно играть вместе, гулять, много времени уделять и внимания. И конечно очень важно обратиться к специалисту, а не ждать пока само пройдет. Вроде малыш, а все равно понимает и чувствует, что что-то не так пошло....
 

yana08

Active member
Мы обращались все таки к психологу, после этого ребенок стал со мной оставаться и уже привыкать
 

viktoriya03

Active member
У ребенка травма возможно. Нужно понять причину и потом уже думать о решении. Пока ребенок слишком маленький чтобы самим решать, не идет на контакт то лучше специалист, психопедагог, психолог и т.д.
 

eliinaa

Active member
Замкнутость может быть особенностью ребенка, а может быть и результатом психологической травмы. Чтобы выяснить это стоит обратиться к психологу. Психолог и направит поведение родителей в нужное русло.
 

katya01

Active member
Многие ведь будущие приемные родители сначала перед тем как брать ребенка к себе в семью, начинают с ним общаться заранее. Разговаривают сначала, а потом уже принимают в семью. Или это уже не так? Что-то изменилось?
 

anel

Active member
Если по приезду домой ребенок не хочет разговаривать, значит ему не комфортно, возможно он чего-то боится. Еще надо учитывать что у каждого ребенка особенный характер, не все одинаковые.
 

ayisatsana

Active member
Не удивительно, что эти дети не спешат открывать миру и доверять людям. Вашей коллеге надо набраться терпения, а еще лучше поучиться у психологов, как наладить контакт и заслужить доверие девочки.
 

aynat

Active member
Со временем раскроется. Он пока что изучает вас и хочет понять что вы за люди.
Это обязательный этап перед тем как вам начнут доверять.
 

alya07

Active member
Возможно, просто характер такой. Есть открытые детки, которые охотно идут на контакт, а есть малыши сами по себе немного зажатые и замкнутые. Да и времени прошло не так уж много, так что, мне кажется, рано пока бить тревогу.
 

anyaa

Active member
Не удивительно, что такие дети замкнуты, никому не доверяют и не идут на контакт. По хорошему, с такими детьми и с его родителями должны психологи работать.
 

boss.toma

Active member
Вообще в таком возрасте дети быстро забывают все плохое и быстро привыкают к новой обстановке и новым людям. Наверное, просто такой характер, закрытый.
 

katya04

Active member
Мне кажется лучше обратиться к специалисту- психологу. Скорее всего он поможет наладить контакт с новыми родителями. Может подрастет чуть чуть и полегче станет в этом плане.
 

mariinaa

Active member
Да не надо давить на ребенка. Все дети разные и это нормально. Кто-то бойкий, а кто-то очень закрытый. Я вот тоже была закрытой до взрослого возраста. Потом прошло.
 

alisa03

Active member
Цитата
Сообщение от Zlata_zlata Посмотреть сообщение
Коллега на работе удочерила девочку, той было 3 годика, уже прошел год, но ребенок замкнутый очень, ничего не рассказывает, хотя видно, что любит и уважает приемных родителей...Как вы думаете это пройдет?
Надо найти к девочке подход, тот самый ключик, который откроет двери.. Да, порой это бывает не просто, тогда есть смысл обратится к детскому психологу, который сможет поработать с малышкой.
 

dianaa

Active member
Не давить на него и пробовать постепенно раскручивать на общение. Но главное не сердиться на то, что он замкнут. Иначе еще больше закроется.
 

dasha04

Active member
Может ваша коллега не пытается с ней взаимодействовать никак, не пытается разговорить и прочее. А может психотип такой, не разговорчивая девочка будет.
 

lyyuudmila

Active member
Вполне нормальная ситуация. Девочку взяли в незнакомый дом, пока чужие люди, всё новое, неизвестное. Это обычная реакция любого человека, а уж ребёнка и подавно. Девочке нужно время привыкнуть, адаптироваться, понять, что ей ничего не угрожает и этим людям можно доверять.
 

nastyushka08

Active member
Я считаю, что замкнутость - это всегда временный вариант. Быстро это проходит, если ребенку постоянно дарить тепло, ласку и внимание.
 

natasha08

Active member
Друзья семьи удочерили девочку 7,5 лет от роду. С первых дней начались проблемы с поведением и замкнутость. Девочка малообщительная и до сих пор, а уже 3 года прошло. Когда мы приходим, то даже не выходит с комнаты поздороваться, только если родители скажут. Знаю, что постоянно ходят к психологу, у ребенка много комплексов, потому что из родной семьи забрали в 6 лет, она все помнит.
 

Все материалы сайта представлены для ознакомления, анализа и обсуждения. Помните, что мы не несём ответственность за размещаемые авторские материалы (сообщения). Мы не гарантируем точность, полноту и полезность любого сообщения, мы также не несём ответственности за содержание сообщений. Сообщения отражают точку зрения автора сообщения и не обязательно точку зрения владельцев данного сайта.

Все размещённые на страницах сайта «grudyukormi.ru» (в дальнейшем сайт) материалы предназначены исключительно для свободного ознакомления.

Верх